PROGRAMMA COMPLETO

100 Libri in Giardino –

Il Quadraro legge
Il programma completo

aperto tutti i giorni dalle 18 a mezzanotte!

Attenzione! Tutti gli eventi inizieranno puntualmente secondo l’orario segnalato nel programma

100 libri in giardino - 2-31 luglio 2015 - programma completo                                       programma completo 100LIBRI IN GIARDINO 2-31 luglio 2015 Giardino dei Ciliegi Via Filippo Re - 00175 Roma

Giovedì 2 luglio
dalle ore 20.00

100 Libri in Giardino Festa di apertura

Inaugurazione della manifestazione con Playgirls from Caracas Dj Set


Venerdì 3 luglio
ore 18.00

invito al festival “Sulla terra leggeri

Conferenza Stampa con Flavio Soriga

ore 19.00 Erri De Luca

La parola contraria. Una riflessione sulla Resistenza Culturale

interviene Loris Antonelli (Officina Culturale Via Libera)

ore 20.30 Marco Missiroli presenta
“Atti osceni in luogo privato” (Feltrinelli) Interviene il giornalista Giuseppe Rizzo

ore 21.30 incontro con la scrittrice canadese Miriam Toews che presenta “I miei piccoli dispiaceri” (Marcos y Marcos) interviene Claudia Tarolo (Marcos y Marcos)


Sabato 4 luglio

dalle ore 18.00 10° Campionato di Biliardino Letterario

ore 18.30 “Impariamo a fare il giornale?” Laboratorio di giornalismo per bambini

Con Stefano Cipolla, Caposervizio grafico a La Repubblica


Domenica 5 luglio

ore 19.00 Luca Mastrantonio presenta “Pazzesco”

Dizionario ragionato dell’italiano esagerato (Marsilio Editore)
interviene Pietro Del Soldà (Radio 3)


Lunedì 6 luglio

ore 20.00 Vanni Santoni presenta
“Muro di casse” (Laterza editore)

ore 21.00 Paola Soriga presenta

“La stagione che verrà” (Einaudi)

interviene il giornalista Giorgio Zanchini


Martedì 7 luglio

ore 20.00

Roberto Costantini presenta

“Il male non dimentica” (Marsilio)

interviene il giornalista Alberto Urgu

ore 21.30
“1992: l’anno che cambiò l’Italia Serie tv, giornalismo, slam poetry:

Linguaggi per raccontare il presente”

partecipano: Stefano Sardo e Alessandro Fabbri, sceneggiatori 1992 La serie

con l’esibizione di slam poetry a cura di radiostile con Laura Rofena, Filomena ‘Nuccia’ Martire, Francesco Carlo aka Kento, Corrado Carnevale aka FunkyD, Lucio Leoni aka Bu Cho

Evento #versorestart – appuntamenti verso il festival per i dieci anni di Associazione daSud


Mercoledì 8 luglio
ore 20.00  l’Orma editore presenta

Colosseo due o tre cose che so di lui
di Massimiliano Borelli

ore 21.30 Fulvio Abbate presenta

“Roma vista contro vento” (Bompiani)


Giovedì 9 luglio

ore 18.30Un naso tutto rosso”

spettacolo di filastrocche e clowneria per bambini (2/5 anni)

di e con Massimiliano Maiucchi

ore 20.00  Giorgio Taschini presenta “La scatola del signor Hulford”
(Il Saggiatore editore) con Maria Agostinelli e Adib Fatehali giornalista di AskaNews

ore 21.30 presentazione dell’antologia di racconti “Nulla da ridire”
(Corrimano) con Carola Susani e Filippo Tuena
a seguire Playgirls from Caracas DJ set


Venerdì 10 Luglio

ore 19.00  Scacchi contro tutti: arte, scienza o gioco ?
Partita simultanea di scacchi

A cura di Stefano Carbone, istruttore della Federazione Scacchistica Italiana

ore 20.00 incontro letterario “Roma contro Roma”
con Stefano Ciavatta vs Alessandro Trocino

ore 21.30 presentazione del libro “Cesare Andrea Bixio Musica e Cinema nel 900 italiano”

Con Franco Bixio della Cinevox

a seguire dj set


Sabato 11 luglio

dalle 19.00

APERITIVO CON

PLAYGIRLS FROM CARACAS DJ SET

ore 21.30 Arianna Dell’Arti

“Storie di disordinata quotidianità”
reading


Domenica 12 luglio

ore 20.00 Marco Rufus Petrella
presenta Stipbook (Clichy)

interviene Filippo Golia (giornalista Rai 2)

ore 21.30 Andrea Ferraris presenta Churubusco
(Coconino)


Lunedì 13 luglio
ore 20.00 Giampiero Calapà presenta

“Mafia capitale” (La Nuova Frontiera)

intervengono Gianpiero Cioffredi (pres. osservatorio criminalità Regione Lazio)

e Alfonso Sabella (Assessore Legalità Comune di Roma)

ore 21.30
Serata dibattito a cura del comitato parco di Centocelle libero


Martedì 14 luglio

ore 18.30 laboratorio di fumetti per ragazzi dai 6 ai 10 anni

con Simona Binni (Tunuè editore)

ore 20.00 Daniela Amenta presenta
“La Ladra di Piante” (Baldini & Castoldi)

ore 21.30 incontro Mara Cerri vs Nadia Terranova presentazione di

La pantera sotto il letto (Orecchio Acerbo)

Le nuvole per terra (Einaudi) Modera Gioacchino De Chirico


Mercoledì 15 luglio

ore 20.00 Tommaso Pincio
presenta Panorama (NN Editore)

ore 21.30 Carlo De Ruggieri in
“Mali minori
letture dal libro
di Simone Lenzi (Laterza Editore)


Giovedì 16 luglio

ore 18.30 Il giardino dei burattini

(spettacolo per bambini dai 3 ai 6 anni) con Daniele Miglio

ore 20.00L’età della febbre. Storie di questo tempo”

Antologia di Minimum Fax a cura di Christian Raimo e Alessandro Gazoia

ore 21.30 Paolo Nori legge “La piccola battaglia portatile” (Marcos y Marcos editore)


Venerdì 17 luglio

ore 20.00 Dario Salvatori presenta
Il Salvatori. Dizionario della canzone 2015 (Clichy editore)

ore 21.30 Dente presenta

Favole per bambini molto stanchi
(Bompiani)


Sabato 18 luglio
ore 19.00Io sono. Uomini e frontiere”

Incontro e dibattito con la rivista LEFT

A seguire
ore 22.30 Playgirls from Caracas djset


Domenica 19 luglio

ore 19.30 incontro con Alessandro Pera
“3 racconti” adatti a famiglie con bambini 8-12 anni

(Qui e altrove, L’infanzia di un maestro e Mimmo, una favola non di Natale)

a seguire

S/TANGATA 2015 – l’estate delle milonghe popolari (Kriminal tango)

Milonga gratuita – si balla su linoleum

 


Lunedì 20 Luglio

 ore 19.30 dibattito a cura di Parco di Centocelle Libero,

con la partecipazione di Cinecittà Bene Comune.

A seguire ore 21.30
seconda serata di CINEMA IN GIARDINO con
Grand Budapest Hotel di Wes Anderson
Ingresso libero


Martedì 21 luglio

ore 18,30 Laboratorio dedicato al libro “Sogni di libertà”
a cura di Amnesty International e Gallucci Editore

Ore 20.00 Vins Gallico presenta
“Final Cut” (Fandango libri)

(POSTICIPATO AL 26 LUGLIO ore 21.30)

ore 21.30
IFIX presenta «B comics – Fucilate a strisce»

10 storie a fumetti su carta senza filtro che fanno Crack! Formato panavision.
In technicolor. Unplugged.


Mercoledì 22 luglio

ore 20.00 Nora Moll presenta “L’infinito sotto casa”
con Armando Gnisci e Marie-José Hoyet

ore 21.30 Appuntamento dedicato alla casa editrice Sur

Il tè tostato e @TwoReaders

presentazione e reading da “Purgatorio” di Tomas Eloy Martinez

e da “Non sapevamo giocare a niente” di Emma Reyes”.


Giovedì 23 luglio
ore 18.30 “Musicastrocca” spettacolo per bambini

di e con Massimiliano Maiucchi (2/5 anni)

ore 20.00 Andrea De Carlo reading “Appunti per un discorso sull’odio”

ore 22.30 Playgirls from Caracas dj set


Venerdì 24 luglio

ore 20.00 Daniele Comberati presenta “Vie di fuga
(Besa editore)

ore 21.00 presentazione del libro ABOLIRE IL CARCERE

Una ragionevole proposta per la sicurezza dei cittadini

di Luigi Manconi, Stefano Anastasia, Valentina Calderone, Federica Resta

Prefazione di Gustavo Zagrebelsky


Sabato 25 luglio
ore 20.30 Ivan Talarico presenta

“Ogni giorno di felicità è una poesia che muore” (Gorilla Editore)


Domenica 26 luglio
ore 21.00 “Il tradizionale concerto del Primo Maggio”

monologo teatrale di Alessandro Pera tratto dallo spettacolo “Ehi tu. Il lato cattivo di Ernesto Che Guevara”

di Antonio Sinisi e Alessandro Pera.

ore 21.30 Vins Gallico presenta
“Final Cut” (Fandango libri)

(EVENTO PREVISTO IL 21 LUGLIO E POSTICIPATO CAUSA FORZA MAGGIORE)


Lunedì 27 luglio

ore 20.00 incontro con Chiara Novelli “il Quadraro come romanzo

ore 21.30 Giuliano Capecelatro presenta
“Le corna del Duca”

La burroscosa vita di Cesare della Valle, lo jettatore che cambiò la Storia

(il Saggiatore editore)
interviene Gioacchino De Chirico

 ore 22:15 Lezione gratuita piu’ esibizione di Swing dance (Lindy hop) con la scuola “Feel that Swing” (Lezione dedicata ai principianti assoluti, non c’e’ bisogno di essere in coppia.)


Martedì 28 luglio
ore 18,30

Costruisci un amuleto
Laboratorio per bambini/e (6 – 10 anni)

Con Cristina Nenna Ispirato al libro illustrato “Fatù e la stella dei Desideri” di Cristina Nenna (Valentina Edizioni)

ore 19.30 On the Widepeak presentazione libro di Anna Gianesini

intervengono Angelo Tanese e Stefano Gallerani – letture di Carlotta Piraino

ore 21.00 CINEMA IN GIARDINO

proiezione di “INTERSTELLAR” ingresso libero


Mercoledì 29 luglio
ore 20.00 Andrea Meccia presenta
“Mediamafia Cosa nostra fra cinema e tv” (Editore Di Girolamo)
ore 21.30 La moderata bellezza Gaja Cenciarelli e Francesca Serafini dialogano di calcio e città eterna.

modera Giordano Meacci


Giovedì 30 luglio
ore 18.30 Spettacolo per i Bambini La Pupazzata di Valerio De Angelis

Il mirabolante menestrello attore mago cantante Osvaldo (e chi più ne ha più ne metta) vi accompagna attraverso il suo folle e simpatico mondo fatto di canzoni per bambini e pupazzi di animali.. divertente per grandi e bambini.

ore 20.00 Valli a prendere
di Giovan Bartolo Botta (Edizioni Haiku) presentazione


Venerdì 31 Luglio

Per l’ultimo Venerdì da Leoni
ore 20,30
Tornei di Mezza Estate in Giardino
Pingpong e Biliardino

Festa di Chiusura!

Con Blutopia